В МАДОУ № 6 в период с 24 сентября 2021 года по 29 сентября 2021 года прошла «Неделя безопасности дорожного движения». Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей с раннего возраста правилам дорожного движения несомненна. Ребенку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Дети должны быть готовы к любым дорожным ситуациям - опасным и безопасным, правильно ориентироваться в дорожной среде, знать элементарные правила поведения на дороге, в транспорте. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города является одним из актуальных направлений воспитательно-образовательной работы.

с 21.09.20 – 25.09.20 г. в МАДОУ «Детский сад № 6» прошла неделя безопасности дорожного движения.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Задачи:

• Пополнить и упорядочить, закрепить знания воспитанников о правилах дорожного движения;
  • Побуждать использовать полученные знания на практике;
  • Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения.

Мультфильм о дорожной безопасности

Памятка по дорожной безопасности

Памятка для родителей об необходимости использования светоотражающих элементов

Фототографии