В период с 9 по 13 апреля на территории Калининградской области и  в  г. Черняховске,  при содействии министерства образования Калининградской области,  совместно с Департаментом стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России и ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшей школы экономики»»,  проводилось исследование по выявлению условий для введения эффективных контрактов с педагогическими работниками и руководителями дошкольных учреждений. МАДОУ №6,  на базе корпуса №2 принимало группу ученых: Зайр-Бека С.И. и Попову С.А., которые проводили углубленное интервью с заведующим  детского сада Лазаренко В.А., старшими воспитателями Дробышевской И.А., Сотуло Ж.В.  Также была организована встреча с фокус группой, в которую входили воспитатели детских садов города, наше учреждение представляли воспитатели Дорошенко И.В. и Давыдова О.Г.  Для нас было большой честью  принимать  и общаться с научной  делегацией из Москвы.