Рабочая программа направлена на разностороннее развитие детей 4-5 лет в средней

Содержание деятельности детей среднего возраста соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание с учётом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- развитие индивидуальности, коммуникативной культуры и социальной активности ребёнка в коллективной творческой деятельности;

- создание условий для предоставления родителям возможности дополнительного образования в следующих направлениях: формирование основ здорового образа жизни, художественно-эстетическое развитие;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Содержание программы составлено с учетом возрастных особенностей развития детей.

 

 

Стремление к самостоятельности. Ребенку важно многое делать самому, он уже больше способен позаботиться о себе и меньше нуждается в опеке взрослых. Обратная сторона самостоятельности — заявление о своих правах, потребностях, попытки устанавливать свои правила в окружающем его мире.

Этические представления. Ребенок расширяет палитру осознаваемых эмоций, он начинает понимать чувства других людей, сопереживать. В этом возрасте начинают формироваться основные этические понятия, воспринимаемые ребенком не через то, что говорят ему взрослые, а исходя из того, как они поступают.

Творческие способности. Развитие воображения входит в очень активную фазу. Ребенок живет в мире сказок, фантазий, он способен создавать целые миры на бумаге или в своей голове. В мечтах, разнообразных фантазиях ребенок получает возможность стать главным действующим лицом, добиться недостающего ему признания.

Страхи как следствие развитого воображения. Ребенок чувствует себя недостаточно защищенным перед большим миром. Он задействует свое магическое мышление для того, чтобы обрести ощущение безопасности. Но безудержность фантазий может порождать самые разнообразные страхи.

Отношения со сверстниками. У ребенка появляется большой интерес к ровесникам, и он от внутрисемейных отношений все больше переходит к более широким отношениям с миром. Совместная игра становится сложнее, у нее появляется разнообразное сюжетно-ролевое наполнение (игры в больницу, в магазин, в войну, разыгрывание любимых сказок). Дети дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу. Общение со сверстниками занимает все большее место в жизни ребенка, все более выраженной становится потребность в признании и уважении со стороны ровесников.

Активная любознательность, которая заставляет детей постоянно задавать вопросы обо всем, что они видят. Они готовы все время говорить, обсуждать различные вопросы. Но у них еще недостаточно развита произвольность, то есть способность заниматься тем, что им неинтересно, и поэтому их познавательный интерес лучше всего утоляется в увлекательном разговоре или занимательной игре.

 

Для создания равных условий и полноценной реализации рабочей программы, группа располагает следующей материально-технической базой:

- учебные пособия в соответствием с возрастом;

- картотека игр по социально-нравственному воспитанию;

- картотеки пальчиковой, дыхательной, артикуляционной гимнастик – направленных на развитие мелкой и

крупной моторики, формирование здорового образа жизни;

- картотека подвижных и малоподвижных игр направлена на развитие вестибулярного аппарата,

опорно-двигательного аппарата, ловкости и внимательности ребенка;

- картотека экспериментов на развитие исследовательской деятельности, познавательной активности ребенка;

- сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Кафе», «Пароход», «Моряки» и др.; с бытовым сюжетом «Семья», «Детский сад», «На дачу» и т.д.

- дидактические игры: по ППД, ОБЖ, математике, развитию речи, экологии и т.д.

- кукольный театр - костюмы, маски, атрибуты для разыгрывания сказок, тематический набор сказочных

персонажей - направленный на развитие творческих способностей;

- музыкальные инструменты – металлофон, барабан, бубен, колокольчики, трещотка, треугольник, магнитофон.

- спортивный инвентарь - мячи большие, малые, обручи, флажки, ленточки, платочки. и.т.д.

- библиотека детской литературы в соответствии с возрастом детей, любимые книжки детей;

- различные виды конструкторов, мозаики разных форм и цвета, парные картинки и другие настольно-печатные игры – на развитие конструктивных навыков и творческого воображения, мышления.

Данная рабочая программа предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования в соответствии с познавательными запросами современного ребёнка.

 

Цели и задачи рабочей программы, достигаются путём приобщения ребёнка к изобразительному искусству, музыке, детской литературе и родному языку, экологии, математике, игре. Она направлена на раскрытие индивидуальных качеств ребенка и помощь ему в адаптации к социуму. Особенность программы заключается в том, что все виды деятельности: и различные занятия, и общение со взрослыми и сверстниками, и игра, и труд, и экспериментирование, и театрализация - очень тесно переплетаются между собой. Это дает возможность ребенку не просто запоминать отдельные друг от друга знания, а незаметно накапливать самые разные представления о мире, овладевать всевозможными знаниями, умениями и навыками, постигать свои возможности.

Развитие речи

В данном разделе основное внимание направлено на решение задач: развивать связную монологическую речь: учить составлять описательные рассказы о предметах и объектах, описательные рассказы по картинкам; развивать умение чистого произношения сложных звуков родного языка; стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстникам, использование в практике общения элементов описательных монологов и объяснительной речи; развивать потребность в деловой и интеллектуальном общении со взрослыми; развивать умение воспринимать и понимать эмоции собеседника и адекватно реагировать на них.

Методы: описательные рассказы, беседа и совместная деятельность, развивающие практические и игровые ситуации, сюжетно-ролевые, дидактические игры.

Планируемые результаты:

1.Ребенок проявляет инициативу и активность в общении; решает бытовые и игровые задачи посредством общения со взрослыми и сверстниками; узнает новую информацию, выражает просьбу, жалобу, высказывает желания, избегает конфликта; без напоминания здоровается и прощается, говорит "спасибо, пожалуйста".

2. Инициативен в разговоре, отвечает на вопросы, задает встречные, проявляет интерес и самостоятельность в использовании простых форм объяснительной речи.

3. Все звуки произносит чисто, пользуется средствами эмоциональной и речевой выразительности.

4. Самостоятельно пересказывает рассказы и сказки, с небольшой помощью взрослого составляет описательные и сюжетные рассказы, сочиняет загадки.

5. Проявляет словотворчество, интерес к языку, различает понятия "слово" и "звук". Вычленяет первый звук в слове, слышит слова с заданным первым звуком. Различает на слух гласные и согласные звуки.

 

Художественная литература

В данном разделе основное внимание направлено на решение задач: углублятьинтерес детей к литературе, воспитывать желание к постоянному общению с книгой в совместной со взрослым и самостоятельной деятельности; поддерживать желание детей отражать свои впечатления о прослушанных произведениях, литературных героях и событиях в разных видах художественной деятельности: в рисунках, изготовлений фигурок и элементов декора для театральных игр.

Методы: последующая беседа, моделирование, театральные игры, чтение художественной литературы.

Планируемые результаты:

1. Ребенок внимательно и с интересом слушает чтение или рассказывание. Стремится к повторной встрече с произведением, его героями, просит взрослого прочитать новое литературное произведение.

2. Легко включается в процесс восприятия, охотно обсуждает произведение, выражает свое отношение к событиям, героям, красоте некоторых художественных средств, отвечает на вопросы по содержанию, устанавливает причинные связи, представляет героев, особенности их внешнего вида, некоторые черты характера, объясняет явные мотивы поступков героев, дает им элементарную оценку.

3.Имеет представление о некоторых особенностях таких литературных жанров, как загадка, сказка, рассказ, стихотворение и небылица.

4. Развиты умения художественно-речевой деятельности на основе литературных текстов: ребенок пересказывает знакомые и вновь прочитанные сказки и рассказы, выразительно рассказывает наизусть стихи, потешки, загадки, охотно участвует в играх со звукоподражаниями и рифмами.

5. Активно и с желанием участвует в разных видах творческой художественной деятельности на основе фольклорных и литературных произведений: рисует иллюстрации, лепит и конструирует фигурки для театрализованных играх, создавая интересные образы героев.

 

Материал подготовил воспитатель Коняева Е.М.

Яндекс.Метрика