16 мая 2023 года в рамках проведения регионального фестиваля ценностно-ориентированных воспитательных практик в ДОО на одной из секций эффективными воспитательными практиками реализации рабочей программы воспитания поделились инновационная площадка и ресурсные центры по совершенствованию системы воспитания, работающие в 2022 - 2023 учебном году в сетевом проекте «Формирование ценности жизни и здоровья в системе воспитания дошкольников». В ходе проведения секции были представлены особенности формирования навыков здорового образа жизни детей дошкольного возраста, осознания здоровья как высшей ценности, формирования чувства ответственности за состояния собственного организма, понимания важности сохранения и укрепления здоровья. Являясь региональным ресурсным центром по совершенствованию системы воспитания, наш детский сад представил опыт работы по организации клуба здорового образа жизни «Богатыри» как средства формирования здорового образа жизни у дошкольников.
25 апреля 2023 года педагоги, воспитанники и их родители приняли активное участие в проведении ежегодного всероссийского «Дня Эколят», основными задачами которого являются:
- развитие экологического образования, экологической культуры в дошкольной образовательной организации;
- формирование у детей ценностного отношения к природе;
- развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней;
- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
- развитие у детей внутренней потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
В ходе проведения «Дня Эколят» воспитанники совместно с родителями приняли активное участие в конкурсе рисунков «Эколята – друзья и защитники природы» и конкурсе кормушек для птиц «Мастерская эколят – молодых защитников Природы». Воспитанники группы № 3 «Дюймовочка», группы № 5 «Зайчонок» и группы № 10 «Фантазеры» совместно с воспитателями поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Эколята сохраняют природу».
Выражаем всем участникам огромную благодарность за плодотворное сотрудничество!
В преддверии Дня защитника Отечества в МАДОУ № 6 прошел конкурс рисунков «Защитники отечества». Основными задачами которого являлись:
- воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения посредством изобразительного искусства,
- формирование духовно-нравственных ценностей,
- развитие у детей любви к Родине,
- раскрытие и развитие творческого потенциала воспитанников.
Поздравляем наших победителей!
Возрастная категория 2-4 года (первая младшая – средние группы):
1 место – Свиридов Федор, группа № 3 «Дюймовочка»;
1 место – Моисеенко Ярослав, группа № 6 «Солнышко»;
1 место – Астапова Полина, группа № 7 «Конфетка»;
1 место – Галий Роман, группа № 8 «Ягодка»;
2 место – Аракелян София, группа № 3 «Дюймовочка»;
2 место – Меньшиков Илья, группа № 3 «Дюймовочка»;
2 место – Аксенов Семен, группа № 3 «Дюймовочка»;
2 место – Ярчук Елизавета, группа № 9 «Витаминка»;
2 место – Бакута Макар, группа № 9 «Витаминка».
Возрастная категория 5-7 лет (старшая – подготовительная группы)
1 место – Сергеева София, группа № 2 «Звездочка»;
1 место – Иванов Степан, группа № 2 «Звездочка»;
1 место – Иванов Максим, группа № 2 «Звездочка»;
1 место – Касьянова Вероника, группа № 2 «Звездочка»;
1 место – Ирискулов Эрадж, группа № 5 «Зайчонок»;
1 место – Перевалов Макар, группа № 11 «Радуга;
1 место – Огарков Роман, группа № 11 «Радуга»;
2 место – Владимирова Евгения, группа № 5 «Зайчонок»;
2 место – Мартынова Алиса, группа № 5 «Зайчонок»;
2 место – Суховерхов Артем, группа № 10 «Фантазеры»;
2 место – Родина Дарья, группа № 11 «Радуга»;
2 место – Козлов Даниил, группа № 11 «Радуга»;
3 место – Аксенова Анастасия, группа № 4 «Кораблик»;
3 место – Аксенова Наталья, группа № 4 «Кораблик»;
3 место – Мордохов Михаил, группа № 10 «Фантазеры»;
3 место – Пузанов Михаил, группа № 10 «Фантазеры».
Администрация МАДОУ № 6 выражает огромную благодарность воспитателям, родителям (законным представителям) воспитанников и детям за активное участие, творческий подход и исполнительское мастерство при подготовке конкурсных работ «Защитники Отечества»!
В преддверии «Дня защитника Отечества» воспитатели, воспитанники и их родители приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Письмо защитнику Отечества», проходившей с 01 по 13 февраля 2023 года. В ходе проведения акции воспитанники совместно с воспитателями подготовили поздравительные открытки, которые будут вручены нашим военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий и военных госпиталях.
С 01 по 10 февраля 2023 года в нашем детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой!» Целью данной акции является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни зимующих птиц.
В ходе проведения акции с воспитанниками всех возрастных групп были проведены беседы на тему «Зимующие птицы», воспитатели вместе с детьми читали литературные произведения, заучивали стихотворения, играли в пальчиковые, дидактические и подвижные игры на заданную тему.
Не забыли мы и про то, что птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи! Действительно, зима – трудное время для птиц. Голодная птица сильно страдает от холода. Родители вместе с детьми изготовили кормушки для птиц, которые мы разместили на территории нашего детского сада. Ребята ежедневно с большим удовольствием пополняют запасы «птичьих столовых», с восторгом наблюдают за прилетевшими подкрепиться пернатыми гостями.
Уважаемые родители, бабушки и дедушки и наши дорогие ребята!
Выражаем вам огромную благодарность за активное участие в акции!
Спасибо вам за творчество и заботу о пернатых друзьях!
За 12 месяцев 2022 года на территории Калининградской области зарегистрировано 866 (АППГ- 935) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 80 (АППГ- 92) человек погибло и 991 (АППГ- 1094) получили ранения.
Виновниками 87,9% всех происшествий явились водители транспортных средств, нарушившие правила дорожного движения. По их вине совершено 761 ДТП (АППГ-823), в которых 65 (АППГ-72) человек погибло и 899 (АППГ-997) получили ранения. В рамках принятия превентивных мер по профилактике аварийности на дорогах области пресечено 996 тысяч 266 нарушений правил дорожного движения.
Зарегистрировано 77 ДТП с участием водителей с признаками опьянения (-16,3%), в которых 19 человек погибло (-29,6%) и ранено 103 (+1,0%). В аналогичном периоде прошлого года- 92 ДТП, в которых 27 человек погибло и 102 получили ранения.
Сотрудниками Госавтоинспекции за управление транспортных средств в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования задержано 3506 водителей транспортных средств.
Зарегистрирован 291 (АППГ-301) наезд на пешеходов, в которых 24 (АППГ-32) человека погибло и 276 (АППГ-279) получили ранения. Из них по вине самих пешеходов совершено 94 (АППГ-97) ДТП, в которых 18 (АППГ-24) человек погибло и 76 (АППГ-74) получили ранения. На регулируемых пешеходных переходах совершено 42 (АППГ-41) ДТП, вне пешеходных переходах - 144 (АППГ-156).
Аварийность с участием детей (до 14 лет)
С участием несовершеннолетних зарегистрировано 100 (-14,5%; СЗФО: -10,1%; Россия: -0,4%) ДТП, в которых ранено 107 (-13,0%; СЗФО: -10,0%; Россия: -0,2%) подростков, погибших нет (12 мес. 2021 г. - 0; СЗФО: +15,6%; Россия: -1,1%). В аналогичном периоде прошлого года 117 ДТП с участием детей, в которых 123 получили ранения, погибших нет.
В 22 (АППГ-23) ДТП установлены нарушения правил дорожного движения со стороны подростков, в которых 22 (АППГ-24) подростка получили ранения.