Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Сведения о наличии групп, кабинетов, объектов для проведения занятий, средств обучения и воспитания, в том числе для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МАДОУ «Детский сад №6» г. Черняховска создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей.

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

В детском саду 12 групп. Из них - 14 групп общеразвивающей направленности. Детский сад посещает 293 ребенка. Из них 19 обучающийся с ОВЗ (тяжёлыми нарушениями речи).

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса.

Информационное пространство «Детский сад №6» г. Черняховска включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет; разработан и действует сайт.

Территория «Детский сад №6» г. Черняховска ограждена металлическим забором. Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на которых установлено стационарное игровое антивандальное оборудование, малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, системой контроля доступа на территорию и в здание детского сада, видеонаблюдением.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Медицинское обслуживание осуществляется на основании Договора об оказании профилактической помощи с ГБУЗ КО «Черняховская ЦРБ».

• Процедурный кабинет

Материально-техническое оснащение при реализации адаптированных программ для детей с ОВЗ

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ (подъемник отсутствует).

• Кабинет учителя-логопеда
  • Кабинет педагога-психолога

Оборудование группового пространства соответствует нормам СанПиНа и требованиям ФГОС ДО.

В развивающей среде групп отражены основные направления образовательных областей ФГОС ДО:

• коммуникативно-личностное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Все групповое пространство распределено на учебную и игровую зоны. Учебные зоны при необходимости трансформируются.

Для организации образовательной деятельности в МАДОУ «Детский сад №6» г. Черняховска имеются:

• кабинет заведующего
  • методический кабинет