Решаем вместе

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Игры эти, очень эмоциональные, можно проводить и дома. Они увлекательны и способствуют развитию не только мелкой моторики, но и речи, творчества, воображения. «Пальчиковые игры» как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе «пальчиковых игр» дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

«Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д.

Очень важны эти игры для развития творчества детей. Если ребенок усвоит какую-нибудь «пальчиковую игру», он обязательно будет стараться придумать новую инсценировку для других стишков и песенок.

Также «пальчиковые игры» способствуют развитию слуховой памяти. Ребенок в непринужденной форме заучивает веселое стихотворение, тем самым, тренируя память.

В «пальчиковые игры» можно играть всей семьей, хором повторяя стишок. Ребенку будет интереснее, если он сам сможет научить играть в эту игру кого-нибудь из близких, например, бабушку или дедушку.

Вот примеры некоторых «пальчиковых игр», которые можно проводить с детьми дома:

МОЯ СЕМЬЯ

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я,

Вот и вся моя семья!

(Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого)

ЦВЕТКИ

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Медленно разгибать пальцы из кулачков, покачивание кистями рук вправо - влево, медленное сжимание пальцев в кулаки, покачивание кулачков вперед - назад.)

ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять -

В домик спрятались опять.

(На первые строчки - поочередное разгибание пальчиков из кулачков, начиная с большого пальца; на следующие строчки - поочередное сгибание пальчиков в кулачки, начиная с мизинца)

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

Хотя не очень... чистые.

(На первую строчку - по очереди загибаем пальчики на правой руке. На следующие четыре строчки - ритмично сжимать и разжимать кулачки. На шестую строчку - загибать поочередно пальцы на левой руке. На последние строчки - помахать пальчиками обеих рук)

РУКИ В СТОРОНЫ

Руки в стороны, в кулачок,

Руки вверх, в кулачок,

Руки вниз, в кулачок,

Разожми и на бочок.

(Выполнять движения согласно тексту стихотворения)

ЭТОТ ПАЛЬЧИК

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

(Поочередное разгибание пальцев из кулачка, начиная с мизинца)

ПРЯТКИ

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

(Ритмично сгибать и разгибать пальцы.

Усложнение: поочередно сгибать каждый пальчик на обеих руках)

Родители сами могут подобрать небольшие стихи и придумать свои движения, которые будут интересны детям. Главное проявить личную заинтересованность и творчество, и такие игры могут стать любимыми играми вашего ребенка.