Часто психическое здоровье человека и его гармонию с собой и окружающим миром называют адаптацией. Как же понять, хорошо ли адаптирован ребенок дошкольного возраста и в норме ли его психическое здоровье?

Существует несколько критериев, по которым можно определить, что ребенок дошкольного возраста хорошо адаптирован:

  • Исключены крайности в поведении: малыш не гиперактивен, но и не пассивен
  • Нет возвращения к бывшим привычкам: постоянно пил из чашки, но вдруг потребовал бутылку и т. п.
  • Не отстает в развитии от сверстников
  • Засыпает и кушает без истерик
  • Самостоятелен и самокритичен по годам

Родителям важно понять, что плохая адаптация детей дошкольного возраста (от 3-х лет) может отрицательно сказаться на их развитии в дальнейшем и повлиять на психическое здоровье.

Почему возникают проблемы

Особенно важно психическое здоровье детей, что обусловлено рядом сильно влияющих на него причин:

  1. Завышенные требования родителей
  2. Отрицательные оценки взрослых
  3. Физическая и психическая неподготовленность первоклассника к школьным нагрузкам
  4. Нервное напряжение и ссоры в семье

 

Методы формирования психического здоровья детей дошкольного возраста

Поддержать и сохранить психологическое здоровье детей родители могут, используя психолого-педагогические технологии.

Методы

Как влияет метод на психическое здоровье

Сказкотерапия

Предполагает работу над ценностным развитием. В ходе рассказа новой сказки можно предлагать малышу выбрать самостоятельно пути решения той или иной проблемы. Можно попросить ребенка дошкольного возраста сочинить сказку, а после проанализировать ее совместно.

Проведение бесед, тестов и упражнений

В процессе проведения можно заметить спад психоэмоционального напряжения и улучшение самочувствия. Беседа помогает диагностировать личностные качества и наладить общий язык.

Подвижные игры с другими детьми

Развивает дружеские взаимоотношения и коммуникативные навыки.

Игры-драматизации и психологические игры

В процессе игр эмоциональная сфера ребенка дошкольного возраста обогащается эмоциями. Учится выражать эмоции посредством выразительных жестов.

Совместные подвижные и настольные игры

В процессе воспитывается собственная воля, его мировоззрение, расширяется кругозор, внимание, память и мышление.

Совместное чтение книг и их обсуждение

Ребенок дошкольного возраста познает и приобщается к нормам и ценностям общества

Советы родителям

Психическое здоровье детей и подростков играет важную роль в развитии воспитанной, свободной и раскрепощенной личности в будущем. Психологически здоровый человек не стесняется обратиться за помощью к родителям, правильно и четко формулирует свои цели и мысли, имеет собственное мнение. Как же добиться взаимопонимания?

Прежде всего, хорошее здоровье детей дошкольного возраста обусловлено спокойным климатом в семье, взаимопониманием и уважением. Если вы хотите, чтобы психическое здоровье Ваших детей было в норме, следуйте приведенным ниже правилам и советам.

  • Радуйте малыша, будьте с ним доброжелательны. Каждая совместная семейная прогулка или выезд на природу – повод пообщаться с ребенком, узнать о его проблемах и желаниях. На прогулки можно брать его друзей: так можно познакомиться с ними или узнать поближе об их увлечениях.
  • Постоянно интересуйтесь делами ребенка, стараясь не забывать об этом. Провожая его в школу или сад, забирая оттуда, говорите с ним, проявляйте интерес к произошедшим за день событиям. Дайте ему возможность высказаться.
  • Подавайте пример собственным поведением. Никогда не выясняйте отношения в семье в присутствии детей, а тем более не вовлекайте их в ссору. С посторонними людьми нужно держите себя воспитанно, открыто: тогда и ребенок будет вести себя так же со сверстниками.
  • Не заставляйте посещать много кружков и секций: психическое здоровье, а  также и физическое здоровье могут пострадать из-за чрезмерной нагрузки и усталости. Наблюдайте за творческими способностями детей и направляйте их в «нужное русло».
  • Не оскорбляйте его даже в шутку, не рассказывайте о неудачах и ошибках посторонним людям в его присутствии.

Любовь, понимание и терпение к нашим детям помогут им в любой ситуации, будь то проблема или грандиозное событие!

Проблемы психического здоровья детей

На каждом этапе возрастного развития ребенка, его психическое здоровье отличается. Так, если малыш до 3-4 лет тяжело переносит расставание с мамой, то в 6 лет – это уже проблема. Апатия, быстрая утомляемость, скука, сонливость, отсутствие интереса и внимания – вот лишь некоторые тревожные признаки. Проблемы, вызывающие перечисленные состояния должны быть обнаружены и решены в кротчайшие сроки.

Родители должны помнить, что следует ограничивать времяпровождение детей перед телевизором. Просмотр взрослых передач и фильмов может нарушить психическое здоровье и привести к возникновению агрессии. Это ограничение касается и компьютера: дети до 12 лет плохо разграничивают виртуальную и действительную реальности.

 

Как правильного общаться с ребятами дошкольного возраста

Общение с малышами дошкольного возраста основывается на жизнерадостности, юморе и эмоциях. Дети до 6-7 лет особенно зависят от отношения родителей и обращения с ними окружающих людей. Критикуя и высмеивая его и остальных людей, Вы учите осуждать, а постоянно подбадривая, даете уверенность в себе и умение оценивать. Некоторые правила общения с детьми, которые помогут сформировать крепкое психическое здоровье детей:

  1. Когда ребенок чем-то занят и увлечен, не мешайте ему, если он сам не попросит Вас о помощи.
  2. Когда малыш дошкольного возраста просит Вас помочь ему, сделайте только то, что тот просит. Не нужно выполнять все за него. Так он постепенно приучится к самостоятельности.
  3. Не отдавайте приказов, не командуйте и не угрожайте. Пусть в случае его непослушания он будет уверен, что его не накажут, а только применят определенные санкции.

Для детей дошкольного возраста эмоциональная реакция на действительность очень важна: она регулирует его психическое и физическое самочувствие. При дефиците эмоций его работоспособность и активность снижаются.

Оптимизм и цели

Психологическое здоровье детей дошкольного возраста напрямую зависит от позитивного восприятия окружающего мира и наличия целей. Задачей родителей является помочь малышу поставить цель и достичь ее. Можно «достигать» цель вместе. Отсутствие перспективы приводит к возникновению скуки, напряжения и ухода в себя. У подростков эта проблема может приводить к курению, увлечению алкоголем.

Родители должны учить с детства находить правильный выход из любой ситуации. Для поддержания психического здоровья детей важно наличие источников положительных эмоций.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: сохранить здоровье детей дошкольного и школьного возраста и обеспечить хорошее эмоциональное развитие могут родители. Достаточно просто принимать активное участие в воспитании ребенка и создать максимально комфортные условия для его жизни.

Яндекс.Метрика