Художественно-эстетическая деятельность – одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, позволяет проявлять творчество, вызывает чувства прекрасного и положительные эмоции. Задача дошкольного образовательного учреждения способствовать возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к творческой деятельности.

Творчество дошкольника неразрывно связано с работой воображения, познавательной и практической деятельностью. Свобода творческого выражения дошкольника определяется не только образными представлениями и желанием передать их в рисунке, но и тем, как он владеет средствами изображения. Усвоение детьми в процессе обучения различных вариантов изображения, технических приемов будет способствовать их творческому развитию.

Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми с применением методов арт-терапии. Рисование различными способами (пальчиками, ниточками, кляксография) очень привлекает специалистов. Интересный способ работы, на мой взгляд, изготовление витражей.

Витраж (роспись по стеклу) – древний вид декоративно-прикладного искусства. Художественная витражная роспись – занятие, которое приносит огромное удовольствие и чем глубже ее познаешь, тем больше радости она доставляет. Приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что любой может найти себе технику по душе.

В этом  году  в работе со старшими дошкольниками я использовала метод роспись витражными красками.

Витраж это стеклянная картина, мозаика или ковер, но в работе с дошкольниками мы в целях безопасности не используем стекло, а предлагаем старшим детям пентапринт.

Витражную роспись мы использовали для украшения детского сада к Новому году.

 

Витражи делались индивидуально, в паре и в не большой группе.

Использование  данной техники способствует преодолению моторной неловкости. Развитию умению концентрироваться. Формирует усидчивость, стремление довести дело до конца. Развиваются  творческие способности детей, воображение. А еще выставку работ можно устроить на окне или просто украсить группу к празднику.

Подготовил : педагог-психолог Ю.В. Спусканюк

Яндекс.Метрика