7 августа представители МАДОУ 6 приняли участие в открытии регионального августовского педагогического форума «Национальный проект «Образование» - время новых возможностей».

Площадкой для старта образовательного события Калининградской области был выбран театр эстрады «Янтарь-холл» г. Светлогорск. Традиционное августовское мероприятие объединило более полутора тысяч педагогических и руководящих работников, представителей органов власти, общественных организаций, родителей и учащихся Калининградской области.

Открытие форума началось с просмотра видео-ролика, продемонстрировавшего глобальные вызовы стоящие перед образованием 21 века. Далее на сцену вышел губернатор Калининградской области А.А. Алиханов.

Антон Андреевич поздравил всех участников с открытием регионального августовского педагогического форума «Национальный проект «Образование» - время новых возможностей» и принял участие в церемонии награждения лучших учителей региона, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности, а также школ, в 2019 году вошедших в национальные проекты "Современная школа", "Цифровая образовательная среда".

В рамках церемонии открытия также были вручены памятные таблички победителям национального проекта, а вице-премьер Илья Баринов передал ключи от новых школьных автобусов главам восьми муниципалитетов.

Торжественная часть завершилась выступлением детского ансамбля. Далее вниманию участников форума была представлена публичная лекция «Образование и наука». Лектор: Михаил Валентинович Ковальчук, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, президент НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва). Лекция была посвящена вопросам обеспечения фундаментальности и инновационности образования путем интеграции науки и образования, опыту и перспективам взаимодействия школ и ВУЗов, а также другим вопросам

Региональный августовский педагогический форум «Национальный проект "Образование" – время новых возможностей» – это возможность для каждого участника познакомиться с современными тенденциями в сфере образования, принять участие в ключевых региональных проектах, направленных на повышение качества образования в Калининградской области, найти новых партнеров.
Основная задача форума 2019 года – выстроить региональную политику в сфере образования в соответствии с приоритетами, определенными национальным проектом «Образование».

В рамках педагогического форума, в период с 7 по 30 августа, пройдет серия тематических мероприятий по обсуждению основных вопросов содержания и методики преподавания предметных областей, управления инновациями и качеством образования, информатизации образования, открытые мероприятия по социальному взаимодействию, воспитанию и социализации обучающихся.

Его участники обсудят ключевые направления приоритетного национального проекта «Образование» и задачи на 2019/2020 учебный год. Всего за три недели будет проведено около ста мероприятий.