13 апреля 2015 года музыкальный руководитель провела развлечение для детей старшей группы «Зайчонок» на тему: «Пасха». 

Цель этого мероприятия:  Ввести детей в круг основных православных праздников, показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, познакомить  с основами духовно-нравственных традиций нашего народа и традиционного уклада жизни, с особенностями  подготовки и проведения праздничных дней Пасхи.   Создать детям праздничное повышенное настроение. Пополнить словарный запас детей словами: Пасха,  кулич, крашенка. Познакомить детей с национальной праздничной кухней на Пасху (куличи, яйца, творожная пасха). Воспитывать уважение к национальным традициям празднования Пасхи, интерес к истории праздника, эстетические чувства.

 

  Развлечение началось с поздравления  детей с праздником Светлой Пасхи.

Ведущий развлечения Разгонова Е.В.  рассказала, какой праздник мы  сегодня отмечаем, послушали в записи пасхальный колокольный звон.  Дети узнали, что в этот день люди вставали до рассвета, наряжались в лучшие платья и рубашки, накрывали праздничный стол.  А днем раньше хозяйки пекли сдобные куличи, делали творожные пасхи, красили яйца, а затем отправлялись в церковь, что бы их освятить.

  Дети старшей группы рассказали стихи по теме: как готовятся и празднуют люди Светлую Пасху. 

  

Дети «Зайчонок» показали на свои рисунки, посвященные празднику Пасхи, и рассказали о них.

Огромное удовольствие детям доставили игры с крашеными пасхальными яйцами: « Чье яйцо дольше прокрутится?», «Кто собьет больше крашеных яиц».  Дети соревновались парами. Каждому хотелось быть меткими, ловкими, но побеждали те, кто не торопился, а делал все обдуманно.

Игры сменялись песнями и танцами. Дети исполнили песню: «Здравствуй, светлая Весна!» и водили хоровод «Веснянка». 

Дети с большим удовольствием слушали  об этом замечательном православном празднике.

Яндекс.Метрика